БИОГАЗОВАЯ СТАНЦИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО РАЗМЕРОВ
БИОГАЗОВАЯ СТАНЦИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО РАЗМЕРОВ
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предлагаем разработанный новый тип биогазовой установки, которая очень проста в эксплуатации, содержании и очень эффективна в производстве газа. Данные установки хорошо известны в биогазовой промышленности своим прочным качеством конструкции, отличной безопасностью и низкой стоимостью.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Биогазовые системы бывают следующих видов:
Система биогаза среднего размера состоит из одной или группы (100 м3) биогазовых установок, сформированных в единый блок, с системой трубопроводных линий, системой очистки газов и наличием электрических приборов или генератора электрической энергии. Биогазовая система среднего размера в большинстве случаев применяться как система для обработки отходов на фермах (свиней, коров и т.д.), или могут применяться к публичным зданиям (отели, квартирные здания и т.д.) для обработки сточных вод и органических пищевых отходов.
Биогазовая система малого размера состоит из одного или нескольких (10 m3) биогазовых установок объединенных в узел, системы трубопроводных линий, оборудования для газоочистки и электрических приборов. Биогазовая система семейного размера в основном предназначается для семейных домов, для обработки сточных вод и органических пищевых отходов.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Биогазовая установка состоит из следующих изделий:
Установка для получения биогаза может быть построена за короткий промежуток времени.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Сооружение легко в содержании и имеет длительный срок службы. Срок службы цементобетонного резервуара более 30 лет, а газгольдера более 10 лет.
Отличные функции и высокий уровень производства биогаза: газгольдер запечатанный водой на 100% является герметичным. Замена перебродившего сырья (отходов) производиться без дополнительных усилий и таким образом реактор может всегда содержать достаточное количество сырья (отходов) для высокого уровня производства.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Установка очень проста и безопасна в эксплуатации. Когда газгольдер вынимается, биогаза в реакторе не остается. Отверстия реактора (1.5 метра) достаточно для того, чтобы постоянно происходило поступление свежего воздуха. Поэтому сооружение является безопасной в обоих случаях: как и при внутренних ремонтных работах, так и при замещении сырья (отходов) для брожения. Когда давление газа достигает своего предела, происходит автоматическое стравливание газа не причиняя ущерба для предприятия.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Количественный состав животных для производства биогаза:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Потребность сырья (отходов) для производства биогаза
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ПРИНЦИП РАБОТЫ
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() |
Для утилизации органических отходов молочных заводов используется двухстадийная технология. Сбраживание органических отходов по двухстадийной технологии предусматривает разделение основных этапов по месту протекания и продолжительности разложения.
Накопление органических отходов рассчитано на 1-2 дня и происходит в приемном резервуаре.
После приемного резервуара органические отходы перекачиваются в реактор гидролиза, в котором находятся 8-10 суток. Там создаются специальные температурные условия 25-28°С, повышается влажность, и контролируется уровень рН.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() Система гидравлического смешивания |
Из реактора гидролиза идет дозированная подача в ферментатор, это является важнейшим фактором для сохранения бактериального баланса.
Биогаз собирается во внешних газгольдерах, изготовленных из прочного растяжимого материала. Ферментатор является газонепроницаемым, полностью герметическим резервуаром из высококачественного железобетона.
Для поддержания стабильной температуры он оборудуется внутри системой подогрева днища и стенок. Эта система проходит обязательное гидравлическое испытание. Для меньшей потери тепла реактор теплоизолируется снаружи.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() Газгольдер |
Внутри реактора находится система смешивания, которая гарантирует полное и бережное перемешивание. Выгрузка переброженного субстрата происходит автоматически с такой же периодичностью, как и загрузка.
Управление работой всей биогазовой станции производится по командам от центрального программного модуля в программно - временном режиме и по датчикам предельных значений.
Произведенный биогаз собирается в газгольдере. Из газгольдера идет непрерывная подача на систему доочистки биогаза до газа по ГОСТ 5542-87.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Мембрана имеет высокую стойкость к ультрафиолету и озону и низкую пропускную способность биогаза. Материал устойчив к поджогу и является чрезвычайно растяжимым. Отведение биогаза происходит по трубопроводу, который оснащен устройствами автоматического отвода конденсата и предохранительными устройствами, которые защищают газгольдер от превышения допустимого давления. Устройства работают по датчикам предельных значений.
Переработанный субстрат после установки подается на сепаратор. Система механического разделения работает от 8-12 раз в сутки в программно-временном режиме и разделяет остатки брожения после ферментатора на твердые и жидкие биоудобрения. Если предприятие не заинтересовано в реализации жидких удобрений, хотя это может приносить дополнительные прибыли, для полного избавления от стоков потребуется дополнительное оборудование по доочистке.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() Центральная диспетчерская |
Система очистки стоков включает в себя модули механической, биологической и химической очисток. Так же проводится дополнительное обеззараживание ультрафиолетом. Модификация системы зависимости от качества очистки воды. Можно понизить уровни ХПК и БПК до приемлемых для слива в канализацию, открытые водоемы или существующие заводские очистные.
Все оборудование контролируется автома-тической системой, затраты человеческого труда минимальны. После 2-х недельного обучения на установке может работать человек даже без особых навыков, так как все системы и участки биогазовой станции, оснащенные оборудованием, выполняют операции по командам системы автоматики.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Два режима по организации и контролю работы систем на участках биогазовой станции:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() Щит автоматики |
Сигналы для синхронной работы всей станции поступают на центральный программно-логический контроллер. Контроллер производит опрос всех участков комплекса и выводит информацию на экран монитора. На экране отображены все сооружения и узлы, оснащенные электроприводом и датчиками значений параметров среды. Каждый раз при перезагрузке биогазовой установки ведется регистрация значений параметров биомассы.
Работа биогазовой установки отображается на мониторе центральной диспетчерской. Диспетчерская оборудована центральным пультом управления, позволяющим переводить работу всех участков биогазовой установки в ручной или автоматический режим для местного или дистанционного управления.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Технические характеристики биогазовой станции
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
СХЕМА 1 ![]() |